Agenda
L'agenda d'avril au Conservatoire
Publié le
Cet enfant
mercredi 3 avril, 19h30, CAP Sud
Texte de Joël Pommerat
Mise en scène de Rodolphe Gentilhomme
Interpreté par les élèves en 1ère S2TMD au Lycée Victor-Hugo et au Conservatoire.
Gratuit
Je sais noyer le coeur de l’homme et de la bête
- jeudi 4 avril, 9h30 à 20h, Auditorium du pavillon universitaire - Poitiers
Imaginaire et représentation de la flûte, de la Renaissance à nos jours.
Cette journée d’étude vise à susciter et faire dialoguer des travaux de chercheurs débutants et confirmés ponctués par plusieurs intermèdes musicaux avec les élèves du Conservatoire et les étudiants de l’Université.
En ouverture et en clôture, deux conférences-concerts avec les flûtistes Alexis Kossenko et François Veilhan, présentés par Pierre Albert Castanet.
Gratuit sur inscription : anita.boulay@univ-poitiers.fr
La Clique circulaire de Poitiers ouest
En 1ère partie du concert ABAL
- jeudi 4 avril, 19h45, La Blaiserie
Les élèves des quatre écoles élémentaires du quartier Poitiers Ouest (Montmidi, Mermoz, Grange Saint Pierre et Condorcet) sont engagés dans le projet musical « la Clique Circulaire Poitiers Ouest » avec les intervenants du Conservatoire de Grand Poitiers. Suite au travail mené avec le groupe ABAL, ils présenteront des chants en occitan dont deux avec les musiciens du groupe ABAL.
Gratuit
Vox Musica
- L’Âme-Son |vendredi 5 avril, 20h30, Le Prieuré - Espace culturel
- Trio Zadig | samedi 6 avril, 20h30, Le Prieuré - Espace culturel
Quintette PHÉNIX | dimanche 7 avril, 14h30, Le Prieuré - Eglise
SpiriTango Quartet et Emmanuel Rossfelder | dimanche 7 avril, 17h, Le Prieuré - Espace culturel
Consulter le programme complet du festival Vox Musica en cliquant ici.
Mignélectric # 12
- samedi 6 avril, 20h30, Salle Jean-Ferrat - Migné-Auxances
Rencontre autour des musiques actuelles amplifiées
-Compositions du groupe Owa par les groupes de musiques actuelles amplifiées Meloway et Malinovka, un ensemble de percussions et l’atelier handpan.
-Exogenesis part 1 de Muse par l’ensemble de violoncelles et le groupe Meloway.
-Shu Khur de Nadishana par l'ensemble de violoncelles et l’atelier handpan.
-Le groupe Loustik interprètera ses compositions.
-La rythmique du Big Band Minuscule et les ateliers de musiques traditionnelles nous feront danser !
-Les élèves en cycle 1 théâtre
Gratuit
Stop ou encore?
- lundi 8 avril, 18h, Centre d'animation de Beaulieu
Danse contemporaine
Création de Julie Dossavi, chorégraphe.
Avec les élèves danseurs de 2e cycle toutes disciplines confondues.
Dans le cadre du festival A corps
Tarif : 2€
Achat et réservation au TAP festivalacorps.com
Lectures musicales
- mercredi 10 avril, 15h, Bibliothèque de Migné-Auxances
Nous sommes les gardiens de l'eau de Carole Lindstrom et Papy et il pleut de Sam Usher
Avec les élèves de l'instrumentarium et en éveil 6 ans.
Récitante: Anne-Sophie Castellani
Jeune Orchestre d'Harmonie
- mercredi 10 avril, 20h, Lusignan - Espace 5
Un programme éclectique et éclatant - Klezmer, musique de film et compositions originales pour orchestre d’harmonie.
Pièces et arrangements de Robert W. Smith ; Michael Korb ; Michael Giacchino ; Philip Sparke ; Richard Saucedo ; John Williams.
Direction : Andrew Paulsen
Gratuit
Spectacles de fin d'études des élèves comédiens
- lundi 29 avril, Auditorium Saint-Germain
- A partir de 16h30 : projets personnels
- A 20h : projet collectif